?
  我 要 留 言
留言类型: 在线咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 大樟乡政府门口旁放置大型垃圾箱,是否与上级“三清三拆”政策相悖 [2019-08-01 22:20:23]

    进大樟乡政府门口左侧摆放大的垃圾箱,方圆十里的群众都往里扔垃圾,夏天臭气熏天,如遇雨天,垃圾水到处流,十分的不卫生也影响政府形象。安放在政府门旁的大樟乡森林公安指示牌被垃圾桶挡住,扫黑除恶的宣传标语就在垃圾堆后面,宣传栏就在垃圾堆后面,这样的宣传工作渠道又臭又让人难以接近,垃圾堆旁的宣传难道不是中央正在严禁的形式主义?当地政府部门是否认真履行了环保主体责任?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 我县大樟乡人民政府将采取措施进行整改:一是撤换原垃圾勾臂箱,在边角安放4个小型封闭塑料轮式垃圾箱用来收集生活垃圾,督促保洁公司做到每日清运。大樟乡城区四个垃圾收集点全部实行该模式收集垃圾,解决垃圾久放不拉,产生臭气问题。二是对乡政府大门两边空地进行清理,禁止停放车辆和堆放其他物品,让宣传栏起到实际的宣传作用,便于让广大群众了解国家的各项方针政策和惠民政策。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年8月12日
    [2019-08-12 18:12:39]

  • 政府网站年度报表 [2019-07-31 10:12:01]

    2018年政府网站年度报表在哪里查询?

    回复:尊敬的网友:您好!您在网站首页搜索栏里搜索“报表”即可找到。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年8月2日
    [2019-08-02 12:26:54]

  • 关于向驾校申请退费问题 [2019-07-23 23:17:47]

    在金秀报考驾校后,一次性缴纳了所有费用。但是真正到练习科目二的时候,才知道每天一个教练一个车要带十几个人练车,还不得预约时间,每天在那里等上一天才得练习十几分钟, 加上各种原因,故而申请退学,要求退换费用,驾??梢砸婪鄢嘤Φ姆延?。但是驾校却不给退钱。 请问该如何处理?学员该向哪些相关部门申请投诉?谢谢

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 我县交通局已组织相关人员到金秀县金鸿机动车驾驶员培训学??故档氐鞑?,您在金鸿驾校报名后,因不适应该校的教学模式,对教练提出退费诉求,因教练员未及时将情况反馈至驾校,导致您误以为金鸿驾校不退还剩余费用。现金鸿驾校已与您沟通协商一致,同意退还费用3865元,目前该款项已退还至您的银行账户。 今后如您再遇到类似问题,请向交通、公安部门申诉。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年7月30日
    [2019-07-30 11:02:43]

  • 桐木水厂随意停水! [2019-07-22 09:40:53]

    桐木镇作为桂中重镇,金秀县的第一大镇,为什么近段时间一到晚上十一点半过后就停水呢?而且没有通知停水时间,停水原因。近来天气炎热,不少老百姓都是劳作到很晚才回家,睡前才洗澡,水厂随意停水给桐木镇人民生活、工作造成极大影响!对桐木镇的美好形象造成严重的伤害!望有关部门给予解释。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门,现答复如下: 近段时间,由于桐木频繁降雨,取水点上游修建产业路等,水源植被受到影响,河道水源浊度非常高,导致引到水厂的原水浊度也非常高,目前现有工艺无法满负荷处理,必须降量降低流速(排掉一部分原水)进行处理,原水浊度高,斜管沉淀池排泥次数增加,石英砂过滤池反冲频繁,每天处理合格的自来水减少了20%左右,供水形势十分紧张,每到晚上11点以后水厂高位调节水池已经非常低位,地处高的用户用水比较困难,并不是水厂随意停水,是没有水供。每天晚上12点以后需适当降压蓄水满足次日正常供水问题?;岣糠钟盟Т匆欢ㄓ跋?。 随着桐木周边人引集中供水的扩网和城区经济的快速发展,截至2019年6月底水厂在册用水户1.1万户,用水人口约3.8万人,取供水量日趋紧张,供水矛盾十分突出。 目前,我县已将桐木备用水源盘王河水库列入“十四五”重大项目规划内,通过公开招投标程序,委托设计单位,正在对桐木备用水源盘王河水库编制可行性研究报告,加快备用水源建设。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年7月25日
    [2019-07-25 11:38:16]

  • 大瑶山 [2019-07-11 15:05:02]

    请问大瑶山自然?;で?45县道上有个花坪村吧?属哪个乡镇?电话知道吗?

    回复:尊敬的网友:您好!花坪村属于我县桐木镇。桐木镇人民政府电话:0772-6351399。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2019-07-11 18:06:13]

  • 大瑶山 [2019-07-11 14:38:25]

    请问大瑶山自然?;で芾泶Φ缁昂怕?/p>

    回复: 尊敬的网友:您好!广西大瑶山国家级自然?;で芾砭值缁埃?772-6213039。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2019-07-11 18:01:38]

  • 桐木水厂供水诸多问题 [2019-07-01 10:22:47]

    1、桐木水厂办理银行代扣手续为何只能办理信用社的?农行的不能办理? 2、自来水水压太低,五楼住户用水高峰期时没水。 3、请问桐木污水处理厂在哪?为何征收污水处理费? 4、水厂供水不正常,用户经常面临停水的生活困难。水厂停水能否提前告知,且该提高工作效率,减少停水时间。

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门,现答复如下: 一、目前桐木水厂收水费有两种缴费方式,一是到收费室现金缴费。二是办理银行代扣缴费。由于我桐木水厂的银行基本账户是设立在桐木信用社,收费系统仅支持一家代扣银行,为便于收费资金的统一结算,只能选择跟信用社签约银行代扣缴费手续。 以后条件允许,我们再进行系统升级,尽量满足用户多方面缴费需求。 二、桐木水厂是重力式高位调节水池供水,正常情况城区主管网末梢水压力均达到0.3MPA以上,符合国家0.28MPA国家标准,可以供5楼用户正常用水。由于各个片区住户的地势高低不同,连接的主管网的远近不一样,用水高峰时地势高的片区住户梢水压力会偏小。 目前,城区主管网是沿用1984年建厂初的水泥管网,布局单一,漏水率大,压力不稳定。待城区主管网改造完毕并投入正常使用后,供水区域的压力会更加稳定正常。 三、金秀县桐木污水厂位于桐木河下游金秀瑶都制药有限公司东侧,金秀县桐木镇第三矿粉厂(桐木河与大蚕河交汇处)桐木河西侧河岸边,厂区用地面积9112平方米。 根据自治区污垃办《广西“十二五”后两年污水处理设施项目建设实施方案》(桂污水垃圾〔2014〕13号)的要求,由县新艺污水处理厂组织实施了《桐木镇污水处理厂及配套管网设施建设工程》,目前该污水厂已经正式运行,根据《关于印发<污水处理费征收使用管理办法>的通知》(财税〔2014〕151号)的文件精神,“凡设区的市、县(市)和建制镇已建成污水处理厂的,均应当征收污水处理费;在建污水处理厂、已批准污水处理厂建设项目可行性研究报告或项目建议书的,可以开征污水处理费,并应当在开征3年内建成污水处理厂投入运行?!? 我县住建局根据《关于征收桐木镇污水处理费的通知》(金价格〔2019〕1号)文件,委托桐木水厂代收污水处理费,于2019年4月1日起执行。 四、2019年6月13日特大洪水把桐木二期引水管网冲断,二期管网无水,2019年6月22冲毁管网抢修完毕并正常供水。6月13日—6月21日期间桐木水厂因来水不足,分时段低压供水,地势高的用户在这期间用水比较困难属实。正常情况下桐木水厂供水正常。此次分时段供水通知我们已及时张贴通知、发送朋友圈等告知通知广大用水户。 城区沿用的老管网会发生临时爆裂停水问题,这些特殊情况没有及时通知告知用户,我们将在今后的工作中,不断提高工作效率,及时做细做好抢修恢复,减少停水时间。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年7月11日
    [2019-07-11 17:58:01]

  • 关于金秀田村水库养殖经营和管理权属的疑问 [2019-06-25 09:53:35]

    6月下旬的周末,我和朋友们来到金秀田村水库游玩,和朋友一起用路亚竿在库区内垂钓野生小白鱼(当地人称为蓝刀鱼,非等级的?;び憷啵?,遭到三四个人驱逐禁止垂钓。这几个人声称这里的水库是他们从田村林场承包的,投放了鲢鱼鳙鱼的鱼苗,不允许任何方式捕鱼。据向身边的钓鱼爱好者了解,这几个人是金秀村人。请问:1.金秀田村水库权属是归属水利电业有限责任公司,还是田村水库林场,还是当地政府所有?2.金秀田村水库归属哪个单位具体管理和监督管理?3.金秀田村水库水域能发包出租给社会人员用于养殖经济鱼类吗?4.金秀田村水库水域范围内允许路亚钓鱼、台钓和鱼笼捕鱼吗?

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、根据《金秀瑶族自治县人民政府关于重新明确田村水库经营管理权限的批复》(金政函〔2001〕28号)精神,田村水库的经营(含水面养殖)、管理权属于我县水利电业有限公司所有。 二、田村水库的经营管理由我县水利电业有限公司自主安排,水库的监督管理权归属县人民政府及县水利行政主管部门。 三、自2018年5月10日我县水利电业有限公司与田村水库林场终止《田村水库承包经营合同》后,我县水利电业有限公司未将田村水库发包给任何单位和个人用于经济养殖。 四、按照管理要求,县水利电业有限公司在田村水库周边设置告示牌提示“水库水深,库底地形复杂,请勿在水库边游玩、钓鱼、烧烤及下水库游泳、捕鱼!”“严禁在溢洪道内捕鱼,违者将依法追究责任?!钡?。根据《来宾市2019年内陆水域禁渔期制度实施方案》规定,在3月1日0时至6月30日24时期间,来宾市内陆水域全境实施禁渔期制度。禁渔期内除休闲渔业、娱乐性垂钓外,禁止所有捕捞作业。因养殖生产或科研调查需采捕天然渔业资源的,需按照《中华人民共和国渔业法》的规定,经自治区以上渔业行政主管部门批准。在禁渔区、禁渔期内凡查获使用电、炸、毒鱼、地笼网等禁用的方法、工具进行捕捞的,移送公安机关处理,追究当事人刑事责任。请广大人民群众自觉遵守禁渔期和各水库的管理规定,不要从事非法捕捞活动,共同?;び嬉底试?。 下一步,我县将督促县水利行政主管部门和县水利电业有限公司加强监督管理,清理水库周边私自树立的告示牌。由相关职能部门对涉嫌擅自发包水库养殖的行为进行查处,涉嫌侵权或违法犯罪的,移送司法机关依法处理。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年7月4日
    [2019-07-04 18:00:37]

  • 金秀田村水库可以承包养鱼? [2019-06-24 10:25:35]

    金秀田村水库又承包给私人养鱼了,不是有文件说这类型的水库不能承包养鱼吗?最近很多钓鱼人被自称是水库承包人的驱赶,钓鱼是项健康的体育活动,大家在自然的水域作钓,却招到驱赶,请相关部门给出个明确答复,还金秀人民一个自然和谐的生态环境。

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、根据《金秀瑶族自治县人民政府关于重新明确田村水库经营管理权限的批复》(金政函〔2001〕28号)精神,田村水库的经营(含水面养殖)、管理权属于我县水利电业有限公司所有。 二、田村水库的经营管理由我县水利电业有限公司自主安排,水库的监督管理权归属县人民政府及县水利行政主管部门。 三、自2018年5月10日我县水利电业有限公司与田村水库林场终止《田村水库承包经营合同》后,我县水利电业有限公司未将田村水库发包给任何单位和个人用于经济养殖。 四、按照管理要求,县水利电业有限公司在田村水库周边设置告示牌提示“水库水深,库底地形复杂,请勿在水库边游玩、钓鱼、烧烤及下水库游泳、捕鱼!”“严禁在溢洪道内捕鱼,违者将依法追究责任?!钡?。根据《来宾市2019年内陆水域禁渔期制度实施方案》规定,在3月1日0时至6月30日24时期间,来宾市内陆水域全境实施禁渔期制度。禁渔期内除休闲渔业、娱乐性垂钓外,禁止所有捕捞作业。因养殖生产或科研调查需采捕天然渔业资源的,需按照《中华人民共和国渔业法》的规定,经自治区以上渔业行政主管部门批准。在禁渔区、禁渔期内凡查获使用电、炸、毒鱼、地笼网等禁用的方法、工具进行捕捞的,移送公安机关处理,追究当事人刑事责任。请广大人民群众自觉遵守禁渔期和各水库的管理规定,不要从事非法捕捞活动,共同?;び嬉底试?。 下一步,我县将督促县水利行政主管部门和县水利电业有限公司加强监督管理,清理水库周边私自树立的告示牌。由相关职能部门对涉嫌擅自发包水库养殖的行为进行查处,涉嫌侵权或违法犯罪的,移送司法机关依法处理。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年7月4日
    [2019-07-04 18:00:23]

  • 咨询金政办发[2019]37号文的拆迁区域 [2019-06-14 09:57:37]

    于2019年一月反映过菜地养猪的问题,一直到现在还没解决,现在发了金政办发[2019]37号文,我想问下,哪里是属于拆迁范围吗

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、关于2019年1月反映到现在未得到解决的问题 您于2019年1月反映的菜地养猪问题,当时我县已转交相关部门调查处理,并由县环保局对业主下了整改通知,要求业主在2019年2月底前处理完已圈养生猪,停止在畜禽养殖禁养区内的养殖行为,但业主拒绝接受环保部门整改要求。 二、关于咨询金政办发〔2019〕37号文属于拆迁范围的问题 该猪圈位于我县城镇居民区人口集中区域内,属于畜禽养殖禁养区范围。我县农业局曾多次书面和口头告知养殖户,根据《金有关规定,要求养殖户立即进行关停拆迁处理,但养殖户总以养大这批猪出栏就停养为借口,拒不整改,至今一直仍未关停搬迁。该猪圈是2018年后在禁养区内新搭建的,属于乱搭乱建行为,不能纳入禁养区拆迁补助范围。 我县将进一步组织有关部门依法依规对该猪圈进行拆除处理。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年6月24日
    [2019-06-24 09:37:02]

119 条记录 1/12 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
?

主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 联系电话:0772—6212121 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号